新公微信公眾號(hào)【新公教育】(cqxgjy) | 備考QQ群:810828910 | 備考課程:一年/兩年協(xié)議無(wú)限學(xué)
———————————————————————————————————
真假話問(wèn)題在行測(cè)考試中一直是一個(gè)重要考點(diǎn),其中最主要的是運(yùn)用矛盾關(guān)系解題。今天介紹一些考試常見(jiàn)的真假話類(lèi)型,幫助大家把這一類(lèi)問(wèn)題的做題方法梳理清楚。
一、“只有一個(gè)真(假)”我們知道,矛盾必有一真一假。所以在真假話問(wèn)題里面,要善于利用矛盾解題。
一般來(lái)說(shuō),第一步,先找矛盾;第二步,繞開(kāi)矛盾看其他選項(xiàng)。如果題干只有一個(gè)真,則矛盾外的其他選項(xiàng)均為假。如果題干只有一個(gè)假,則矛盾外的其他選項(xiàng)均為真。
有的題目到這里,答案已經(jīng)出來(lái)了。但如果題目問(wèn)“誰(shuí)說(shuō)真話,誰(shuí)說(shuō)假話”,那么就需要大家進(jìn)行第三步的操作:代回題干條件,看各自的真假性。
以下面兩個(gè)例題作為參考。
例1寺院里丟失了一袋香火錢(qián),方丈找到甲、乙、丙三個(gè)小和尚來(lái)詢(xún)問(wèn),三個(gè)人逐一陳述。甲說(shuō):“我沒(méi)偷。”乙說(shuō):“甲偷了。”丙說(shuō):“我沒(méi)偷。”在一旁的丁了解真相,并發(fā)表意見(jiàn)說(shuō):“你們?nèi)齻€(gè)人中只有一個(gè)人偷了,且只有一個(gè)人說(shuō)對(duì)了。”
請(qǐng)問(wèn),他們?nèi)酥械降渍l(shuí)偷了香火錢(qián)?
A.乙 B.丙 C.都沒(méi)偷 D.甲
【答案】B。解析:甲和乙的話是矛盾關(guān)系,所以必有一真一假。由只有一個(gè)人說(shuō)對(duì)可知,丙的話為假,進(jìn)而推出是丙偷的。故答案選B。
例2對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):
甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑。”
乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說(shuō):“這五個(gè)人有些沒(méi)有嫌疑。”
丁說(shuō):“五人中肯定有人作案。”
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?
A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑
C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案
D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑
【答案】B。解析:甲的話(所有是)和丙的話(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假。由乙的話為假可知老陳沒(méi)有嫌疑,進(jìn)而可以推出丙的話為真,甲的話為假。故答案選 B。
二、“兩個(gè)真兩個(gè)假”除了剛才說(shuō)到的一真一假的問(wèn)法,還會(huì)有兩真兩假的考察。這時(shí),大家要結(jié)合假設(shè)法,利用推出關(guān)系來(lái)整理題干。以下面題目為例。
例3某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現(xiàn)了一份為奶奶準(zhǔn)備的神秘生日禮物,對(duì)于生日禮物是誰(shuí)準(zhǔn)備的,四人有如下說(shuō)法:
爸爸說(shuō):“我們四人都沒(méi)準(zhǔn)備。”
媽媽說(shuō):“不是我準(zhǔn)備的。”
哥哥說(shuō):“媽媽和妹妹至少有一人沒(méi)準(zhǔn)備。”
妹妹說(shuō):“這是我們四人中有人準(zhǔn)備的。”
已知四人中有兩人說(shuō)的是真話,兩人說(shuō)的是假話。
由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說(shuō)的是真話 B.媽媽和哥哥說(shuō)的是真話
C.爸爸和妹妹說(shuō)的是真話 D.哥哥和妹妹說(shuō)的是真話
【答案】D。解析:根據(jù)題干,四個(gè)人的話,兩個(gè)是真的,兩個(gè)是假的。分析可知,
爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的話矛盾,必有一真一假,則媽媽和哥哥的話也是一真一假。如果媽媽的話為真,則哥哥的話也為真,不滿(mǎn)足媽媽和哥哥的話一真一假。因此媽媽的話一定為假,哥哥的話為真。進(jìn)而可推出爸爸的話為假、妹妹的話為真。故答案選 D。
三、無(wú)矛盾的真假話在有的題目里,并沒(méi)有設(shè)置矛盾,這時(shí)依然需要大家結(jié)合假設(shè)法和推出關(guān)系來(lái)解題。
例4甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說(shuō):“作案者是乙。”乙說(shuō):“作案者是甲。”丙說(shuō):“作案者不是我。”丁說(shuō):“作案者在我們四人中。”
如果四人中有且只有一個(gè)說(shuō)真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰(shuí)是作案者
【答案】D。解析:如果甲為真,則丁也為真,不符合題干“只有一個(gè)真” 。所以甲為假。如果乙為真,則丁為真,依然不符合題干“只有一個(gè)真”。所以乙為假。故說(shuō)真話的人為:丙或丁。此時(shí)不知道丙、丁的真假性,所以繼續(xù)假設(shè)。如果丙為真,那么甲、乙、丁為假。此時(shí)無(wú)法斷定誰(shuí)是作案者。如果丁為真,那么甲、乙、丙為假,可斷定作案者是丙。但是由于無(wú)法確定丙和丁究竟誰(shuí)說(shuō)的是真話,故無(wú)法斷定誰(shuí)是作案者。答案選D。
今天說(shuō)的這三點(diǎn)是真假話問(wèn)題里大家經(jīng)常碰到的三種情況,核心概括為“三步走”,即一、找矛盾;二、繞開(kāi)矛盾看其他;三、代入回看真假。如果題干無(wú)矛盾關(guān)系,則利用假設(shè)法和推出關(guān)系來(lái)解題。大家課下一定要勤練習(xí),掌握牢固。
新公教育為你提供更多考試資訊和招聘公告可關(guān)注微信公眾號(hào)【新公教育(cqxgjy)】查看!
課程章節(jié) | 課程內(nèi)容 | 播放時(shí)間 | 課程時(shí)長(zhǎng) | 觀看入口 |
---|---|---|---|---|
行測(cè) | 判斷推理 | 2024/7/27 | 直播+回放 | 點(diǎn)擊進(jìn)入 |
行測(cè) | 判斷推理 | 2024/7/28 | 直播+回放 | 點(diǎn)擊進(jìn)入 |
行測(cè) | 判斷推理 | 2024/7/29 | 直播+回放 | 點(diǎn)擊進(jìn)入 |
行測(cè) | 判斷推理/言語(yǔ)理解與表達(dá) | 2024/7/30 | 直播+回放 | 點(diǎn)擊進(jìn)入 |
行測(cè) | 言語(yǔ)理解與表達(dá) | 2024/7/31 | 直播+回放 | 點(diǎn)擊進(jìn)入 |
行測(cè) | 言語(yǔ)理解與表達(dá) | 2024/8/1 | 直播+回放 | 點(diǎn)擊進(jìn)入 |
熱門(mén)招聘 | 備考干貨 | 實(shí)時(shí)互動(dòng) |
---|---|---|
實(shí)時(shí)更新 | 關(guān)注查看 | 在線咨詢(xún) |